Французская энергетическая политика в Каспийском регионе

Куаныш Кабдулович Абильмаликов

Аннотация


Французская энергетическая политика на Каспии российскими экспертами изучается с позиции существования определенных трудностей и препятствий для деятельности в регионе французских энергетических компаний, таких как «Тоталь» и «Газ де Франс». Взаимоотношения между Францией и странами Каспия в сфере энергетики не стали объектом пристального изучения среди научного сообщества. В данной статье делается попытка рассмотреть жизненно важные экономические интересы Франции в Каспийском регионе. Значение Каспийского региона в политике Парижа увеличивается в геометрической прогрессии. Франция занимает здесь первые позиции, вытесняя в каспийских странах даже американских и британских нефтегазовых гигантов – «Бритиш Газ», «Эксон Мобил». К 2020 г. акцент энергетической политики Франции постепенно сдвигается к двум странам региона – Ирану и Туркменистану, что может стать угрозой экспорту российского газа, вследствие чего Каспий может превратиться в арену для вооруженных конфликтов в битве за контроль над каспийскими ресурсами.

Ключевые слова: энергетика, политика, Каспийский регион, «Тоталь», углеводороды.


Полный текст:

Без имени

Литература


Ильхам Шабан: «Контракт с Total по “Абшерону” открыл новую эпоху в газовой отрасли Азербайджана» // Вести Кавказа [Электронный ресурс]. URL: http://vestikavkaza.ru/interview/Ilkham-SHaban-Kontrakt-s-Totalpo-Absheronu-otkryl-novuyu-epokhu-v-gazovoy-otrasli-Azerbaydzhana.html (дата обращения: 10.04.2018).

Пустовайтова Е. Битва за Каспий: информ.-анал. Журн. «Столетие» от 3 ноября 2011 [Электронный ресурс]. URL: http://www.stoletie.ru/geopolitika/bitva_za_kaspij_2011-11-03.htm (дата обращения: 21.03.2018).

Friedemann Müller. Le nouveau «Grand jeu» // Outre-terre. 2006. P. 163–176. DOI : 10.3917/oute.016.0163

Document de references 2016. Rapport annuels. Total C.A. Company [Electronic resource]. URL: https://www.total.com/fr/info/nos-sites-web (accessed: 21.03.2018).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2018 Куаныш Кабдулович Абильмаликов