Оцифровка текстов и вызовы надписьменной культуры в аспекте эколингвистического подхода к изучению массмедийной реальности

Марина Викторовна Загидуллина

Аннотация


Статья посвящена универсальному протоколу оцифровки данных в контексте теории текста и в рамках эколингвистического подхода, рассматривающего язык как живую систему, а текст – как фрагмент этой системы. Автор приходит к выводу, что протоколирование данных представляет собой формально текст, не поддающийся расшифровке (а требующий декодирования техническим устройством), и тем самым создается основа для возникновения отчуждения индивида от текста. В то же время визуальный поворот в настоящее время ведет к разрыву знака текстового и иконического – при том, что язык протокола сохраняет свою универсальность. В таком случае создаются условия для перехода в новое состояние надграмотности (ненужности грамотности в привычном понимании – как овладения специальной техникой записывания мысли и слова). Надграмотность как новый социальный феномен нуждается в адекватном научном изучении с целью смягчения социальных последствий ее распространения.

Ключевые слова: оцифровка, net-мышление, протокол как язык, письменность, грамотность, постграмотность, надграмотность, текст, визуальный поворот, «зеленая» лингвистика.

Полный текст:

Без имени

Литература


Валгина Н. С. Теория текста. М., 2003.

Загидуллина М. В. Обязательность или выбор? О границах «зеленой» концепции в знаниевой парадигме университетских образовательных программ // Культура и экология – основы устойчивого развития России. От «зеленого» университета к зеленой экономике : сб. материалов Международ. форума (13–15 апр. 2016 г., Екатеринбург). Екатеринбург, 2016. С. 47–49.

Загидуллина М. В. Современное читателеведение и чтениеведение в западных Social Studies и проблемы изучения чтения в отечественной науке XXI века // Чтение. XXI век : коллектив. моногр. Челябинск, 2014. C. 49–62.

Курашкина Н. А. Эколингвистика или лингвоэкология? Терминологическая дилемма междисциплинарной научной области // Экология языка и коммуникативная практика. 2015. № 2. С. 143–156.

Латур Б. Об интеробъективности / пер. А. Смирнова // Социол. обозрение. 2007. Т. 6, № 2. С. 79–96.

Маклюэн М. Галактика Гутенберга / пер. А. Ю. Юдина. Киев, 2003.

Пелевин В. О. Святочный киберпанк, или Рождественская Ночь-117.DIR // Пелевин В. О. Relics. Раннее и неизданное : сб. М., 2005. С. 217–236.

Пелевин В. О. Любовь к трем цукербринам : роман. М., 2014.

Сорокин Ю. А., Тарасов Е. Ф. Креолизованные тексты и их коммуникативная функция // Оптимизация речевого воздействия. М., 1990. С. 180–186.

Bredehoft T. A. The visible text: textual production and reproduction from "Beowulf" to "Maus". Oxford, 2014.

Elsevier – authors [Electronic resource]. URL: https://www.elsevier.com/authors/journal-authors/graphical-abstract (accessed: 15.04.2016).

Fill A. Ecolinguistics: State of the Art 1998 // The ecolinguistics reader: language, ecology, environment / ed. A. Fill, P. Mühlhäuser. Wales, 2001. Р. 45–53.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Марина Викторовна Загидуллина