К онтологии свободы человека

Валерий Александрович Герт

Аннотация


Все способы выхода человека «за», выделенные в философии, – сознание, общение, действие, отношение, вера и отрицание – представлены в размышлениях о свободе человека, направленность которых в истории философии осуществлялась от гносеологического освобождения к экзистенциальному. Однако во всех этих способах экзистирования присутствует выбор. Свобода выбора человека в выходах «за» является необходимостью, так как все они вероятностны. Выбор – это и свобода утверждения возможностей  индивидуальности в ее со-бытии, и ограничение выбранной возможностью. Эксцентрический выход в со-отношениях со-бытия человека является необходимым условием для индивидуальности в идентификации предметного мира, других в со-бытии, самого себя и собственных выбранных смыслов.

Ключевые слова: выход «за» и субъектность, способы экзистирования и освобождения, выбор и свобода выбора, целевая и смысловая детерминация.


Полный текст:

Без имени

Литература


Батищев Г. С. Деятельностная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в современной философии. М., 1969.

Бубер М. Я и ТЫ. М., 1993.

Гегель Г. В. Ф. Наука логики // Энциклопедия философских наук. Т. 1. М., 1975.

Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Энциклопедия философских наук. Т. 3. М., 1977.

Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М., 1988.

Герт В. А. К онтологии целостности человека // Изв. Урал. федер. ун-та. Серия 3 : Общественные науки. 2012. № 3 (106). С. 95–103.

Герт В. А. От потребностного детерминизма к целевой детерминации // Педагогическое образование в России / ФГБОУ ВПО «УрГПУ». Екатеринбург, 2015. № 10. С. 284–289.

Корюкин В. И. Концепции уровней в современном научном познании. Свердловск, 1991.

Петровский В. А. Человек над ситуацией. М., 2010.

Фейербах Л. Избранные философские произведения. Т. 1. М., 1955.

Хайдеггер М. Преодоление метафизики // Время и бытие. М., 1993.

Шестов Л. К. К философии истории // Соч.: в 2 т. М., 1993.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Валерий Александрович Герт