Что от нас ждут в зарубежных журналах?

Евгения Александровна Вахрушева, Алексей Валерьевич Логинов

Аннотация


Авторами выделены актуальные темы современного обществознания на материале статей социально-гуманитарной направленности, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Knowledge. Для этого из перечня журналов сформированы четыре кластера: «Социология и социологические науки», «Политическая теория и политическая философия»,  «Исследования в области международных отношений», «Психологические исследования». Отдельно рассматриваются российские журналы, недавно вошедшие в базу данных Scopus. На основе случайной выборки журналов по каждому кластеру (не менее трех журналов) с помощью методов количественного и качественного анализа обработаны абстракты статей, опубликованных в каждом журнале в течение 2013 и в начале 2014 г. Результаты проведенной работы отражены в заключительной части статьи.

Ключевые слова: индекс, база данных, количественный и качественный методы, Scopus, Web of Knowledge.


Полный текст:

Без имени

Литература


Кириллова О. В. О системе включения журналов в БД Scopus: основные требования и порядок представления [Электронный ресурс]. URL: http://health.elsevier.ru/electronic/scopus_ins_journals (дата обращения: 10.08.2014).

Стерлигов И. Симуляция науки как ответ на управленческий примитивизм [Электронный ресурс]. URL: http://slon.ru/economics/simulyatsiya_nauki_kak_otvet_na_upravlencheskiy_primitivizm-1148735.xhtml (дата обращения: 10.08.2014).

Официальный сайт Института социальных и политических наук [Электронный ресурс]. URL: http://ispn.urfu.ru/main/scieninn/ (дата обращения: 10.08.2014).

ГОСТ 7.9–95. См. также требования к авторскому оригиналу статьи (особенно требования к аннотации) в любом номере журнала «Известия УрФУ. Серия 3 : Общественные науки» с 2013 г. (раздел «К сведению авторов»).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2014 Известия Уральского федерального университета. Серия 3. Общественные науки