Тематический выпуск "Семейная память мигрантов"

Тематический номер "Семейная память мигрантов"

Морис Хальбвакс обосновал семейную память как одну из основных рамок коллективной памяти, но оставил за пределами своего внимания многообразии форм семьи, и, следовательно, порождаемых семьей типов памяти. Как работает эта рамка, если речь идет о семье мигрантов? Как она влияет на новые поколения, выросшие в принимающей стране? Как образы прошлого, сформированные в семье, трансформируются в среде принимающего сообщества, если, как заметил Хальбвакс, семья занимает приоритетное место среди групп?
Несмотря на то, что миграционная проблематика является предметом анализа многочисленных демографических, политологических, социологических, антропологических и социально-психологических работ в России, вопросы коллективной памяти остаются на периферии исследовательской проблематики. В тематическом номере мы предлагаем сделать акцент на влиянии межпоколенческой динамики, семейных традиций, практик на формирование, изменение образов прошлого и идентификационных стратегий мигрантов. Какие существующие теоретические подходы могут быть адаптированы для интересующей нас проблематики? Можно ли говорить о семейной памяти, отличной от памяти отдельных групп? Если да, то в чем ее специфика в мигрантской среде? Какие конфликты могут быть связаны с семейной памятью мигрантов? В чем специфика современной межпоколенческой динамики и какие исторические кейсы могут быть интересны для ее анализа?
Мы ждем как теоретические, так и эмпирические статьи, рассматривающие конкретные кейсы или имеющиеся тенденции, опирающихся за выводы историков, философов, социологов, политологов, социальных антропологов.